среда, 13 июня 2012 г.

Юбилярам посвящается.



Каждого человека всю жизнь преследуют юбилеи. Их не избежать, но с ними можно смириться. У каждого из них своя значимость, своя цена.
Десятилетний юбилей. Друзья, тортик, конфетка, водичка, сок для ювиляра – остальное для остальных.
18 лет. Друзья, подруги, тортик, конфетка, водичка, перебродивший сок.  Дата не круглая, но переломная. До того никаких прав, после того права…, которые незаметно  превращаются в обязанности, а то и другое тянет за собой ответственность.
 Дальше череда мало запоминающихся и мало отличающихся друг от друга юбилеев, главной достопримечательностью которых является чем дальше, тем больше. Главный атрибут все тот же -  перебродивший сок, но во все больших количествах и концентрациях. 
Из этой серой когорты, пожалуй, выделяется лишь 50-ти летний юбилей. Во-первых, половинчатый. (Ну хотя бы потому что это половина века). Во-вторых двойственный. У него как у юбилейной медали две стороны. С одной стороны «еще», а с другой стороны «уже». Еще мужик, но уже не «мачо». Еще в кресле, но оно уже шатается (или менее приятная альтернатива - еще не в кресле и уже не будешь).  Одни тебя уже уважают, другие еще уважают:  дети еще да, жена уже нет, твоя любимая собака еще да, любимая кошка жены еще нет и не предвидится, теща никогда.
Но особенно хороши юбилеи после пенсии. 60 лет – рубикон. Здесь многое меняется. Во-первых переломный момент в отношения с  перебродившим соком.  Во-вторых в интимных отношениях… с государством. Впервые азартная игра с государством идет в твою пользу. Раньше оно тебя теперь ты его. Причем  в одни ворота. И что приятно, чем ты дольше, тем больше в твою пользу.  Удивительно! Ничего не делаешь, но каждый месяц пенсия и никаких налогов. Так что это не только подведение итогов, но и сведение счетов. Ты предъявляешь – тебе оплачивают. Тут главное подольше продержаться и ты уже в солидном выигрыше.
75-летний юбилей. Дата не круглая, но впечатляющая. И впервые по разнице забитых и пропущенных (75-60) на табло 15:0 в твою пользу. И до круглой даты  (20) рукой подать. Поэтому в 75 уместно сказать «Так держать».  Это и оценка и поощрение.
И ты это заслужил. Ты в этом возрасте многое можешь…, из того, что можешь. В этом возрасте уже можешь сосчитать максимальное число тех, кого ты пережил, и ни кто при этом не может тебе нахально заявить в глаза, что пережил тебя. Это мелочь, но это приятно. В этом возрасте можешь оценить себя по-настоящему: Все годы боролся с обратной стороной жизни и ни разу ей не проиграл. Тебя не убили на войне, не сгноили в тюрьмах, ты пережил социализм и активно борешься своей пенсией с капитализмом. Ты пережил не одно правительство, но ни одно правительство не справилось с тобой как с проблемой. Тебя не сломали инфаркт и инсульт, с тобой по-прежнему на «Вы» и без фамильярности господа Паркинсон и Альцгеймер.
В этом возрасте имеют место не только итоги, но и грандиозные планы. 75  это как высший военный чин. Его обладатель непосредственно в бою не участвует, но стратегию предстоящего боя определяет.
И, самое главное, у тебя есть внуки, а значит, у тебя есть настоящее и есть будущее. И хотя будущее как всегда неопределенно (увы, с внуками так всегда), ты активно его преобразуешь, тесно, с большим удовольствие и взаимопониманием сотрудничая с настоящим (читай внуками). И когда берешь свое будущее (внука, внучку) на руки понимаешь -твое будущее в твоих руках!
И еще, что особенно радует. Несмотря на то, что многое позади, самое большое впереди. Самый главный юбилей – 100-летие. Все жизненные хлопоты и неприятности уже позади. В школу силком не поволокут, в институт поступать не надо, в армию не возьмут, жениться сам не хочешь. Правда, иногда правнуков с праправнуками  путаешь, но это уже не твоя, а их проблема.  Государство давно в проигрыше (480 раз пенсию заплатило), а ты и дальше не против. По-прежнему чувствуешь себя молодым, потому что тебе никто в общественном транспорте места не уступает. В общем, куда не посмотришь кругом в выигрыше. Только живи и радуйся. А за свое будущее не переживай. Ты и так в свои 100 многое и многих пережил!

Комментариев нет:

Отправить комментарий